ラグビーは一度ハマると、やめられない。

関東大学対抗戦

早稲田大、明治大を中心に注目試合を放送!

昨シーズン優勝の明治大学を始め、伝統ある早稲田大学、慶應義塾大学、帝京大学など関東の有力8校による対抗戦は、今シーズンも注目度が高い!

今シーズンは、明治大学、早稲田大学、帝京大学、筑波大学、日本体育大学、慶應義塾大学、青山学院大学、立教大学の8校が総当たりで争う。

優勝候補の筆頭は、昨シーズン関東大学対抗戦を制し、全国大学ラグビーフットボール選手権大会でも準優勝と好成績を残した明治大学。新キャプテンに就任した№8箸本龍雅は、2016年度に東福岡が果たした全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会、全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会、全国高等学校ラグビーフットボール大会の三冠達成時のキャプテンにして、U17、高校、ジュニアジャパン、U20など各世代の代表を歴任してきた豪傑だ。また、下級生からチームの中心を担ってきたSO山沢京平、LO片倉康瑛、CTB森勇登ら、スターの集う4年生に加え、京都成章からLO山本嶺二郎が入部。191cmの長身を生かしたラインアウトは即戦力と言えるだろう。ネクストジャパンの呼び声もある箸本の下、対抗戦連覇を狙う明治大に注目だ。

明治大の対抗馬となるのは、昨シーズン大学日本一に輝いた早稲田大学だ。昨シーズンの関東大学対抗戦では明治大学に敗れたものの、大学選手権決勝で雪辱を果たした。1年時から主軸を務めてきたSH齋藤直人(サントリー)、SO岸岡智樹(クボタ)、CTB中野将伍(サントリー)を筆頭に大学選手権の決勝先発メンバー7名が卒業するも豪華BK陣は健在で、WTB/FB河瀬諒介、CTB長田智希、WTB/FB古賀由教に加えて高校三冠を達成したスーパールーキーSO伊藤大祐が新たに入部。2年ぶりの関東大学対抗戦制覇に向け闘志を燃やす。

また、大学選手権史上最多9連覇の記録を持つ帝京大学も注目だ。昨シーズンの関東大学対抗戦では途中から失速し、3位にとどまった帝京大は新戦力としてNO8奥井章仁、HO江良颯という高校日本代表のフォワードがそろって入部。偉業を経験した最後の学年に超強力ルーキーを加えた帝京大が王座復権を目指す。

リーグ終盤戦の11月、今年の優勝校は果たして!?

J SPORTS 1では「帝京大学 vs. 早稲田大学」、「明治大学 vs. 慶應義塾大学」、「早稲田大学 vs. 筑波大学」を生中継!

J SPORTSをご契約いただくと、スカパー!オンデマンドでの配信試合も無料でご視聴いただけます。

    • ラグビー 関東大学対抗戦2020

    • 10/4(日)

      11:20~13:50

      LIVE

      慶應義塾大学 vs. 筑波大学

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 10/4(日)

      13:50~16:00

      LIVE

      早稲田大学 vs. 青山学院大学

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 10/18(日)

      11:20~13:50

      LIVE

      日本体育大学 vs. 早稲田大学

      J SPORTS 2
      J SPORTS 2
      BS243 / Ch.604

    • 10/18(日)

      13:50~16:00

      LIVE

      筑波大学 vs. 明治大学

      J SPORTS 2
      J SPORTS 2
      BS243 / Ch.604

    • 11/1(日)

      11:20~13:50

      LIVE

      帝京大学 vs. 早稲田大学

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/1(日)

      13:50~16:00

      LIVE

      明治大学 vs. 慶應義塾大学

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/7(土)

      11:20~13:30

      LIVE

      早稲田大学 vs. 筑波大学

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/7(土)

      17:00~19:00

      日本体育大学 vs. 明治大学

      J SPORTS 3
      J SPORTS 3
      BS244 / Ch.606

    • 11/22(日)

      12:50~14:55

      LIVE

      帝京大学 vs. 明治大学

      J SPORTS 2
      J SPORTS 2
      BS243 / Ch.604

    • 11/23(月祝)

      13:50~16:00

      LIVE

      慶應義塾大学 vs. 早稲田大学

      J SPORTS 2
      J SPORTS 2
      BS243 / Ch.604

関東大学リーグ

東海大を中心に注目試合を放送!

大学ラグビーでは、関東大学対抗戦と並び、高い人気を誇る「関東大学リーグ戦」。昨シーズンは、東海大学が全勝優勝を飾り、実力を見せつけた。

今シーズンは、東海大学、日本大学、流通経済大学、大東文化大学、専修大学、法政大学、中央大学、関東学院大学の8校が総当たりで争う。

昨年のリーグ戦王者、東海大学は大学選手権で明治大学に敗北。今年こそ、悲願の大学日本一を達成したいところ。注目プレイヤーは、3年生のSO丸山凜太朗。ゲームメイクはもちろん、強気のランニングも魅力的な司令塔だ。

対抗馬は日本大学。昨シーズン2位となり、大学選手権では京都産業大学を破るなど、充実のシーズンを送った。注目のプレイヤーは、昨年の全国高等学校ラグビーフットボール大会での活躍が記憶に新しいFL/NO8井上風雅。ディフェンス、オフェンス共に体を張り続けるプレーを大学でも見せてくれることに期待したい。

流通経済大学は、昨年3位ながら、大学選手権で帝京大学を破った。ヒトコム サンウルブズにも招集されたイノケ・ブルアやビリアメ・タカヤワといった留学生を中心としたBKの爆発力のあるアタックは魅力的だ。

新型コロナウイルスの影響でチームでの活動自粛を余儀なくされた今シーズン。チームとしてのまとまりがより試されるシーズンとなるだろう。

リーグ終盤戦の11月、今年の優勝校は果たして!?

J SPORTS 1では「日本大学 vs. 大東文化大学」、「東海大学 vs. 流通経済大学」を生中継!

J SPORTSをご契約いただくと、スカパー!オンデマンドでの配信試合も無料でご視聴いただけます。

    • ラグビー 関東大学リーグ戦2020

    • 10/31(土)

      11:20~13:50

      LIVE

      日本大学 vs. 法政大学

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 10/31(土)

      13:50~16:00

      LIVE

      東海大学 vs. 専修大学

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/15(日)

      11:20~13:30

      LIVE

      法政大学 vs. 中央大学

      J SPORTS 4
      J SPORTS 4
      BS245 / Ch.605

    • 11/15(日)

      14:20~16:30

      LIVE

      大東文化大学 vs. 東海大学

      J SPORTS 4
      J SPORTS 4
      BS245 / Ch.605

    • 11/21(土)

      11:20~13:50

      LIVE

      日本大学 vs. 大東文化大学

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/21(土)

      13:50~16:00

      LIVE

      東海大学 vs. 流通経済大学

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

関西大学リーグ

関西大学ラグビーの最高峰である「関西大学ラグビーAリーグ」は今年も注目度が高い。今年は新型コロナウイルス感染拡大の影響を受け、例年のような8チームによる総当たり方式ではなく、昨シーズンの順位を基に4チームずつの2組に分けて各リーグを戦い、その後、順位決定戦をおこなうという変則方式になった。1チームあたり4試合を戦う。

今シーズンは、天理大学、同志社大学、関西学院大学、京都産業大学、近畿大学、立命館大学、摂南大学、関西大学の8校が所属。昨年、2年連続で大学選手権ベスト4に進出した天理大学や、準々決勝で明治大学に肉薄した関西学院大学など、関西大学リーグのレベルは着実に上がっていると言えるだろう。

なんといっても注目は、天理大学。近年は、関西大学リーグ4連覇、2年連続の正月越えと、充実のシーズンを送っているだけに、今年こそは悲願の日本一を達成したい。ヒトコム サンウルブズにも召集され、世界レベルのフィジカルを見せつけたCTBシオサイア・フィフィタや、LOアシペリ・モアラら留学生を中心としたアタック力は驚異的だ。

2015年以来のリーグ制覇を狙う同志社大学の戦いも見逃せない。新チームのキャプテンへ就任したのは大分舞鶴高校でもキャプテンを務めた経験を持つFL中尾泰星。熱い気持ちでチームを鼓舞し、DFやブレイクダウンで力を発揮する玄人好みの選手だ。BKには、U20日本代表のFB山口楓斗やCTB和田悠一郎といった決定力のあるメンバーがそろっており、今年も充実の戦力を誇る。新ヘッドコーチに就任した同大学OBで神戸製鋼でプレーをした伊藤紀晶の手腕にも期待したい。

今年は、大学選手権出場枠が昨年より1枠減り3枠となることから、上位争いは昨年以上に激戦となることが予想される。

新型コロナウイルスの影響でチームでの活動期間が限られる中、どのチームが大学選手権への切符を手にするのか。今年も関西大学ラグビーから目が離せない。

J SPORTS 1では「京都産業大学 vs. 関西大学」、「同志社大学 vs. 立命館大学」を放送!

    • 関西大学リーグ

    • 11/15(日)

      16:00~18:00

      京都産業大学 vs. 関西大学

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/15(日)

      18:00~20:00

      同志社大学 vs. 立命館大学

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/21(土)

      10:50~12:53

      LIVE

      立命館大学 vs. 関西大学

      J SPORTS 3
      J SPORTS 3
      BS244 / Ch.606

    • 11/21(土)

      12:53~15:00

      LIVE

      同志社大学 vs. 京都産業大学

      J SPORTS 3
      J SPORTS 3
      BS244 / Ch.606

    • 11/22(日)

      11:50~13:53

      LIVE

      摂南大学 vs. 近畿大学

      J SPORTS 4
      J SPORTS 4
      BS245 / Ch.605

    • 11/22(日)

      13:53~16:00

      LIVE

      関西学院大学 vs. 天理大学

      J SPORTS 4
      J SPORTS 4
      BS245 / Ch.605

    • 11/29(日)

      11:50~13:55

      LIVE

      3位・4位決定戦

      J SPORTS 3
      J SPORTS 3
      BS244 / Ch.606

    • 11/29(日)

      13:55~16:00

      LIVE

      1位・2位決定戦

      J SPORTS 3
      J SPORTS 3
      BS244 / Ch.606

高校ラグビー

各都道府県大会を勝ち抜いた者のみが立つことができる高校ラグビーの聖地「東大阪市花園ラグビー場」通称“花園”。毎年、高校生ならではの感動のドラマが生み出される全国高等学校ラグビーフットボール大会も、今年で第100回を迎える。

例年は51校で行われるが、今回は出場校が12校増え、全63校で栄光の優勝旗「飛球の旗」を目指し熱戦を繰り広げる。

J SPORTSでは、本大会の開幕に先立ち、各地で繰り広げられる聖地を目指す地区予選の模様を注目地区を中心にフルマッチや30分ダイジェスト番組として放送!

さらに、全国高等学校ラグビーフットボール大会の開幕に先立ち、歴史を振り返るとともに、注目校や大会の見どころを紹介する特番も放送!

    • 第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会

    • 11/1(日)

      16:00~17:00

      全国高校ラグビー100回大会記念特番 ~花園の記憶と未来~

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/2(月)

      21:00~21:30

      北北海道予選 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/2(月)

      21:30~22:00

      南北海道予選 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/3(火)

      21:00~21:30

      【ブロック予選】北海道 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/3(火)

      21:30~22:00

      岩手県予選 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/6(金)

      22:00~23:30

      大阪府予選 第1地区 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/7(土)

      22:00~23:30

      大阪府予選 第2地区 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/8(日)

      22:00~23:30

      大阪府予選 第3地区 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/8(日)

      23:30~24:00

      秋田県予選 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/13(金)

      21:00~21:30

      茨城県予選 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/13(金)

      21:30~22:00

      兵庫県予選 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/14(土)

      21:30~22:00

      栃木県予選 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/15(日)

      20:00~21:30

      東京都予選 第1地区 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/15(日)

      21:30~23:00

      東京都予選 第2地区 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/20(金)

      24:00~24:30

      奈良県予選 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/21(土)

      21:30~22:00

      京都府予選 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/22(日)

      22:30~23:00

      愛知県予選 第1地区 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/22(日)

      23:00~23:30

      愛知県予選 第2地区 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/27(金)

      22:00~22:30

      埼玉県予選 第1ブロック 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/27(金)

      22:30~23:00

      埼玉県予選 第2ブロック 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/28(土)

      22:00~22:30

      福岡県予選 第1地区 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/28(土)

      22:30~23:00

      福岡県予選 第2地区 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/28(土)

      23:00~23:30

      【ブロック予選】東北 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/29(日)

      22:00~22:30

      大分県予選 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/29(日)

      22:30~23:00

      長崎県予選 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/29(日)

      23:00~23:30

      神奈川県予選 決勝

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

ザ・ラグビーチャンピオンシップ2020

1996年にニュージーランド、オーストラリア、南アフリカの南半球3カ国によって始まった「トライネーションズ」。この3カ国対抗戦に、2007年ラグビーワールドカップで躍進したアルゼンチンが加わり、2012年から現在の名称となった。

今年はオーストラリアに4カ国が集結し、計12試合を行い優勝チームを決める。圧倒的な優勝回数を誇るニュージーランドか、昨年大会覇者でラグビーワールドカップ2019でも優勝を果たした南アフリカか。王者に輝くのは果たして!?強豪4カ国がしのぎを削る大会から目が離せない。

また、今大会のうち、ニュージーランドとオーストラリアの対戦(2試合)は「ブレディスローカップ」を兼ねており、その2試合を終えた時点での両国の対戦結果により今年のブレディスローカップ優勝国が決まる。

J SPORTSでは全試合放送!

    • ザ・ラグビーチャンピオンシップ2020 ~南半球4カ国対抗戦~

    • 10/31(土)

      17:30~20:00

      LIVE

      オーストラリア vs. ニュージーランド(10/31)

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/7(土)

      19:45~22:00

      アルゼンチン vs. 南アフリカ(11/7)

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/7(土)

      23:30~25:50

      オーストラリア vs. ニュージーランド(11/7)

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/14(土)

      17:30~20:00

      LIVE

      南アフリカ vs. オーストラリア(11/14)

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/15(日)

      7:00~9:15

      ニュージーランド vs. アルゼンチン(11/14)

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/21(土)

      14:45~17:15

      LIVE

      ニュージーランド vs. 南アフリカ(11/21)

      J SPORTS 4
      J SPORTS 4
      BS245 / Ch.605

    • 11/21(土)

      17:30~20:00

      LIVE

      オーストラリア vs. アルゼンチン(11/21)

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/28(土)

      14:45~17:00

      LIVE

      アルゼンチン vs. オーストラリア(11/28)

      J SPORTS 2
      J SPORTS 2
      BS243 / Ch.604

    • 11/28(土)

      17:30~20:00

      LIVE

      南アフリカ vs. ニュージーランド(11/28)

      J SPORTS 4
      J SPORTS 4
      BS245 / Ch.605

ブレディスローカップ

ニュージーランド代表とオーストラリア代表、永遠のライバルの対戦を見逃すな

1996年にニュージーランド、オーストラリア、南アフリカの南半球3カ国によって始まった「トライネーションズ」。

この3カ国対抗戦に、2007年ラグビーワールドカップで躍進したアルゼンチン代表が加わり、2012年から現在の名称となった。ホーム&アウェイの総当たりで各チーム計6試合を行い、優勝チームを決める。今大会で圧倒的な優勝回数を誇るニュージーランドか、昨年大会とともにラグビーW杯優勝を果たした南アフリカか。強豪4カ国がしのぎを削る大会から目が離せない。また、今大会のうち、ニュージーランドとオーストラリアの対戦(2試合)は「ブレディスローカップ」を兼ねており、その2試合を終えた時点での両国の対戦結果により今年のブレディスローカップ優勝国が決まる。J SPORTSでは生中継を中心に全試合放送!

    • ブレディスローカップ

    • 10/11(日)

      21:00~23:15

      第1戦 ニュージーランド vs. オーストラリア

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 10/18(日)

      11:45~14:00

      LIVE

      第2戦 ニュージーランド vs. オーストラリア

      J SPORTS 3
      J SPORTS 3
      BS244 / Ch.606

スーパーラグビー

新型コロナウイルスの影響で中断していた世界最高峰のリーグ「スーパーラグビー」がニュージーランド、オーストラリアに続き、南アフリカでも再始動! 総当たり戦(ホーム&アウェイ)のレギュラーラウンドを行い、優勝を決める。

優勝候補の筆頭は、中断前に6勝1敗で単独首位をキープしていたシャークス。重量級FWによる強力なスクラム、ラインアウトモールは相手チームの脅威となる。注目選手はSO/FBのカーウィン・ボッシュ。ロングキックに定評があり、キレのあるランニングを持ち味とする南アフリカの新星のゲームメイクがチーム優勝の鍵を握る。

ラグビーワールドカップ2019で世界一の称号を手にした代表選手たちの強力なフィジカルを生かしたパワーラグビーで、見ごたえ十分のゲームが期待される。世界最高峰の戦いから目が離せない!

J SPORTSでは、毎節注目試合を生中継中心に放送!

    • スーパーラグビー2020

    • 10/17(土)

      25:50~28:00

      LIVE

      ストーマーズ vs. ライオンズ(10/17)

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 10/24(土)

      25:50~28:00

      LIVE

      ブルズ vs. シャークス(10/24)

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 10/31(土)

      25:50~28:00

      LIVE

      ブルズ vs. ストーマーズ(10/31)

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/7(土)

      25:50~28:15

      LIVE

      ライオンズ vs. ブルズ(11/7)

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/14(土)

      25:50~28:00

      LIVE

      ストーマーズ vs. チーターズ(11/14)

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

    • 11/21(土)

      25:50~28:00

      LIVE

      シャークス vs. ストーマーズ(11/21)

      J SPORTS 1
      J SPORTS 1
      BS242 / Ch.603

トップリーグ

ご視聴までの流れ

STEP2 フォームより加入申し込み

加入フォームにリンクします

新規お申し込みはこちら

Myスカパーでチャンネル追加のお手続きができます。

ご加入中の方はこちら

  • お申し込みの前に「ご視聴までの流れ」のご確認をお願いします。
  • 事前にB-CASカード/ACASの番号をご準備ください。

STEP3 チャンネルに合わせて待つ STEP3 チャンネルに合わせて待つ

約30分でご視聴可能

スカパー!がオススメの理由

高画質で大画面

テレビの大画面だと見やすく快適。安定した放送品質で大事なシーンも見逃さない!

録画ができる

スカパー!はお持ちの録画機器と接続することで全ての番組を録画可能!

ストレスフリーで臨場感あふれる映像

パワーとスピードが入り乱れる!
白熱したプレイの臨場感そのままに!

視聴料金

J SPORTS

J SPORTS 1+2+3+4

BS242、BS243、BS244、BS245

お申し込み月 加入料・基本料・視聴料はかかりません。0円 翌月以降 基本料(429円)+視聴料(2,515円)2,944円(税込)

  • 記載の税込料金は税率10%の金額です。

ラグビー熱を、冷ますなァァァ!